首页 > 政民互动 > 公众咨询/投诉/建议
关于太平镇种子站拖欠农民自种款
信件编号: | 20190813002 | 来信时间: | 2019-08-13 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 陈**** |
内容: | 太平乡政府,你们好,请问太平乡酒店村2018年农民种的自种,自去年交到种子站后,到现在已经1年时间了,还有没有拿到一分款项,都不闻不问的,也不做变态,难道就这样一直拖下去,农民的钱也这样欠下去,家里条件不好的,就等这个开锅呢!这也不是一个小数,其他地方去年都结完了,还有卖青菜的钱,都是一个人,希望政府尽快解决。 | ||
答复情况: |
答复单位:农业农村局
   答复时间:2019-08-22
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 “关于太平镇种子站拖欠农民制种款”的问政咨询,我局立即安排种子管理站进行情况核实和回复。现将核实情况回复如下: 2018年太平镇酒店村进行了杂交水稻制种生产,种子入库后,到目前尚未兑付种款情况属实。经与种子生产方联系进行情况核实:酒店村有7个农户,生产杂交水稻制种9亩,入库种子1584kg。 种款未兑付原因:主要是2018年水稻制种花期时低温阴雨时间长,不能正常种授粉;同时灌浆时高温,造成水稻制种产量大幅减产。太平镇共生产面积100亩,入库种子25500斤,平均255斤/亩,按照合同约定的种子价格17.00元/kg,亩产值只有2167.5元。种子生产方与种子生产委托方就制种亩产值低,制种农户收益差,要求种子生产委托方提高种子兑付单价而进行多次沟通协商,未达成一致。 截至今年7月中旬左右,才达成一致。种子生产方已同意在9月中旬左右,按照与种子委托方协商的价格,足额兑付完水稻制种种款。 |