首页 > 政民互动 > 公众咨询/投诉/建议
关于小孩幼升小问题
信件编号: | 20190922001 | 来信时间: | 2019-09-22 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 欧**** |
内容: | 我的户口和我小孩的户口是徐家镇书房村的,在游仙镇欧家坝的牡丹亭买的房子,房子是我自己的,一家人都居住在买的房子里,明年小孩升小学了,我想知道能不能就近就读万达小学? | ||
答复情况: |
答复单位:教育和体育局
   答复时间:2019-10-09
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 《义务教育法》第十二条规定:地方各级政府应保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。根据义务教育在户籍所在地,按学区招生,免试就近入学的要求,你在游仙镇欧家坝牡丹亭购了房,需在当年5月1日前将户口迁入牡丹亭,秋季方可在规定时间内带上户口簿、房产证相关证明到万达学校登记报名。如不转户口,则需在当年5月1日前在居住地取得《四川省居住证》,并在规定时间到区教体局登记申请入学,区教体局根据就近学校学位情况统筹安排学位。 如还有疑问,请致电0816-2293122。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |