首页 > 政民互动 > 公众咨询/投诉/建议
购房落户问题
信件编号: | 20200521001 | 来信时间: | 2020-05-21 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 朱**** |
内容: | 我爸妈在城里买的房子, 我爸妈她们不打算迁户口 ,我可以迁到城里吗?我小孩能不能把户口上到爸妈买的房子上? | ||
答复情况: |
答复单位:公安分局
   答复时间:2020-05-25
答复意见: 朱先生,您好! 现就您所咨询得“关于户口迁移问题”答复如下:小孩不能单独上户至该房,若需上户,需按照以下三步进行操作: 1、当事人父母任意一人凭购房名义在该房立户; 2、当事人夫妻一方以投靠父母的名义迁入该房户口; 3、小孩出生入户(结婚证、出生医学证明、上户户口本)可随父随母,便可上至该户上。 具体情况我们已经电话和您进行了联系,您可以按照我们电话中所衔接的程序办理。 如有其它户籍方面的问题咨询,可咨询我单位出入境管理大队:5037015,5037110。 |