热门搜索:

    关于游仙区魏城镇香水湾房屋未按时交付的事情

    信件编号: 20220108001 来信时间: 2022-01-08
    信件类型: 我要投诉 姓名:
    内容: 我于2020年3月购买魏城镇泸州国美香水湾房屋门面一个,合同应为2021年6月交房,到现在为止,一直没有交房。房屋已经修好一年多时间至今没有交房,咨询开发商没有答复,也打过市长热线,相关部门推诿回答问题模棱两可,魏城镇政府也一直没有答复。不仅损坏老百姓的利益于不顾,也是镇府相关职能部门不作为。是不是政府部门与开发商(泸州国美房地产公司)之间有什么利益关系,老百姓不得而知,眼看房屋就要交工,交房,为什么一而再,再而三的推脱,不交房。不???请游仙区政府只能不能过问一下。老百姓花那么多钱买的房屋拿不到。不知道绵阳市住房和城乡建设委员会的领导是怎么管理的,负责房地产开发监管科,是怎样监管的,泸州国美房地产开发商的预售手续是如何办理的?分工负责的副区长就没有过问过吗?老百姓的事是小事情,但对于老百姓来说就是大事。希望政府职能部门切实负起责任,履行自己的职责。
    答复情况:
    答复单位:政府办    答复时间:2022-01-12

    答复意见:

    尊敬的来信人:您好!

    经了解,该项目于2016年6月开始建设,以商贸为主、住房为辅的综合项目,其中商贸综合体1.2万平方米,商住房4.8万平方米,分两期开发,一期拟于2019年9月30日交房,二期拟于2019年12月31日交房。后因泸州国美房地产开发有限公司内部人员变动及资金链断链等原因造成项目出现重大变故,延期2年未交房。 为积极推进国美香水湾交房工作,维护业主利益,为开发商提供良好的环境,魏城镇党委政府将该项工作纳入了本镇重点工作,成立工作专班并多次与项目发开商对接,协调公司项目负责人与业主代表共同协商交房事宜,多次达成交房意见和交房承诺,但均未兑现。鉴于此,为维护业主利益,督促国美香水湾加快进度,镇政府与区住建局会商,对该公司未出售的门面进行了备案监管,以此促使该公司加快工程的整改、验收和交房等工作。同时,魏城镇工作专班人员坚持定时督促加快工程进度,经过努力,目前该项目1/2/3/4号楼的水、电、气、电梯特检、消防已基本完成,5号楼的水、电、气等安装及小区房屋主体验收、竣工综合验收及规划等验收资料正在完善中。 下一步,魏城镇将进一步督促泸州国美房地产开公司加强对交房产存在问题的整改并协调相关部门(单位)给予支持,推进项目验收工作,争取尽快交房。同时就国美房地产开公司延迟交房违约的问题,引导业主通过协商或诉讼途径按合同约定解决。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

    用户满意度评价:
    • 查询密码:

    • 评价结果: