首页 > 政民互动 > 公众咨询/投诉/建议
城乡居民养老保险咨询
信件编号: | 20240226121328VL2ZM | 来信时间: | 2024-02-26 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 城乡居民养老保险一直交的最低档,请问可以跟换缴费档次吗? | ||
答复情况: |
答复单位:人力资源和社会保障局
   答复时间:2024-02-26
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 关于您咨询的问题已收悉,现回复如下:参保人员年度内可自愿调整提高本年度缴费档次标准;符合待遇领取条件时,参保人员可按补缴时的缴费档次自愿补缴提高正常缴费年度的缴费标准,但不享受缴费补贴。 如有疑问可来电咨询:0816-5037219 感谢您对我们工作的理解和支持。
|