首页 > 政民互动 > 公众咨询/投诉/建议
关于新能源车船税的咨询
信件编号: | 1768 | 来信时间: | 2019-01-31 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 李**** |
内容: | 本人于2018年3月购买比亚迪2017款 1.5T 尊贵型,插电式混合动力汽车,前面看见国家政策说说的可以减免车船税,但是最近咨询车险公司报价说的有税。请问是真的没有吗,应该怎样操作减免车船税。谢谢。17388392230 | ||
答复情况: |
答复单位:国家税务总局绵阳市游仙区税务局
   答复时间:2019-02-13
答复意见: 李先生,您好!根据《财政部 税务总局 工业和信息化部 交通运输部关于节能 新能源车船享受车船税优惠政策的通知》(财税〔2018〕74号)文件第二条的规定:对新能源车船,免征车船税,免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车;第三条的规定:符合上述标准的节能、新能源汽车,由工业和信息化部、税务总局不定期联合发布《享受车船税减免优惠的节约能源使用新能源汽车车型目录》。现在《享受车船税减免优惠的节约能源 使用新能源汽车车型目录》第四批、第五批、第六批已发布,您可以在中华人民共和国工业和信息化部的网站上查询,确认您的车辆是否享受免征车船税优惠,同时请您注意接听我们给您的电话回复。 |