信件编号: | 202109017006 | 收信人: | 陈华斌 |
写信人: | 王** | 写信时间: | 2021-09-01 |
联系地址: | ***** | 联系电话: | 186******** |
邮箱: | ***** | 性别: | 女 |
信件来源: | |||
信件主题: | 义务教育入学 | ||
信件类别: | 咨询 | ||
信件内容: | 书记您好! 我们一家三口户口都在三台,夫妻二人在游仙辖区上班,目前在仙人路二段附近租房居住。由于小孩马上要上幼儿园了,我们到位于附近的富乐山实验幼儿园咨询,校内一位老师说在这里上学,可以就近在朝阳慈济学校上小学。根据游仙区2021年秋季义务教育阶段学校招生事项的公告,有这么一句话:“符合条件的外来务工人员随迁子女和《四川省居住证》持有人按一视同仁、统筹安排入学”。 想向您咨询: 1.在富乐山实验幼儿园就读,是否有这样的规定或政策,可以在朝阳慈济学校上小学?幼儿园老师的说法是否属实? 2.外来务工人员随迁子女和《四川省居住证》持有人怎么统筹安排?按照什么原则统筹?能按照我们实际居住地就近安排在朝阳慈济学校上学吗? 3.外来务工人员随迁子女和《四川省居住证》持有人在哪个小学上学与就读哪个幼儿园有没有关系?是否会统筹到幼儿园附近的小学就读? 谢谢书记! |
||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区委书记_陈华斌 | 处理时间: | 2021-09-08 |
回复内容: | 王女士: 您好!来信已收悉,现回复如下: 游仙区教体局于2021年9月3日与您电话沟通得知:你们一家户籍在三台,现租住在芙蓉社区。目前,小孩上幼儿园,两年后上小学。针对您的情况,您的小孩可以按照进城务工人员随迁子女或居住证持有人入学条件申请入学,具体入学条件请在游仙政务网(http://www.youxian.gov.cn/)查询《绵阳市游仙区教育和体育局关于义务教育阶段学校招生事项的公告》,并在当年规定的时间范围内带上相关资料的原件和复印件到游仙区教体局申请学位,教体局审核合格后按“一视同仁、相对就近”的原则,统筹安排入学。另:小学属于义务教育,义务教育招生是在户籍所在地,按学区招生,免试就近入学,与学前教育就读的幼儿园没关系。 经咨询来电人,对办理结果满意。 经办单位:游仙区教育和体育局 联系电话:08162293122 |