信件编号: | 202310171388 | 收信人: | 韩晓清 |
写信人: | 章 | 写信时间: | 2023-10-17 |
联系地址: | ***** | 联系电话: | 138******** |
邮箱: | ***** | 性别: | 女 |
信件来源: | |||
信件主题: | 希望对游仙区各社区加强宠物犬、流浪犬管理 | ||
信件类别: | 建议 | ||
信件内容: | 书记你好,我是居住在游仙区六里村居民点的居民,此次来信是希望各社区和相关部门能加强对居民点和科技馆旁河堤的犬类管理。近期关注到成都一儿童被狗撕咬的新闻,我本人家中也有小孩,经常出门和逛河堤时能发现各种狗主遛狗时不栓绳,大小型犬对人乱吠,同时还有很多无主的流浪狗。遛狗要拴绳是《中华人民共和国动物防疫法》中明文规定了的,但是我区执行的并不完善,富乐山风景区因为有前后门的监管,所以里面无狗能放心玩耍,但是其他地方,哪怕是靠近家的居民楼都能看到不栓绳的现象,不管是对居民的人身安全和社区长治久安都是一种隐患。我也理解对这方面管理的不易,但是这确实是一项关乎民生的大事,希望区内各大社区和相关部门能督促区内有主狗牵绳遛,无主狗收容管理。 | ||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区委书记_韩晓清 | 处理时间: | 2023-10-24 |
回复内容: | 市民朋友: 您好,针对您反映的问题,现回复如下: 游仙区综合行政执法局城市管理执法经济试验区中队持续开展辖区文明养犬专项整治行动,对室外不栓狗绳、不带狗牌等不文明现象的市民进行批评教育,要求一定严格按照相关法律规定文明养犬。后期,我们将不定期进行巡查。 感谢您对城市管理工作的监督与支持! 经办单位:绵阳市游仙区综合行政执法局 办理时间:2023年10月20日 |